La competición femenina continúa su curso. La malagueña Mari Carmen Villalba, junto a su compañera Alba Galán, ha hecho su debut en la primera ronda del cuadro principal con una apabullante victoria ante Noemí Morales y Mari Ángeles Aguirre (6-0 y 6-2).

Villalba – Galán y otras 15 parejas pugnan en octavos de final por seguir avanzando en el Costa del Sol International Open. Entre ellas, Carolina Navarro y Ceci Reiter que tienen como rivales en su estreno a una pareja que llega desde la pre-previa, Tere Anillo y Nuria Rodríguez.

Todos los encuentros del viernes 2 de agosto de 2013 (octavos y cuartos de final) tendrán lugar en las instalaciones de Vals Sport Cónsul.

Resultados 1/16 final

  • Nuria Rodríguez – Tere Anillo vencen a María Wakoning – Marta González: 2-6, 6-4 y 7-6.
  • Ana Laura Grandes – Sandra Hernandez vencen a Elisabeth Durán – Teresa Navarro:3-6, 6-1 y 7-6.
  • Lucía Sainz – Marta Ortega vencen a Silvia Gómez – Nerea Olano: 6-1 y 7-5.
  • Alba Galán – Mari Carmen Villalba vencen a Noemí Morales – Mari Ángeles Aguirre: 6-0 y 6-2.
  • Clara Teresa Siverio – Carla Mesa vencen a Lucia Martínez – Gemma Triay: 6-2 y 6-2.
  • Paula Eyheraguibel – Celeste Paz vencen a Nuria Rovira – Ariana Sánchez: 7-5 y 7-5.
  • Verónica Virseda – Bárbara Lasheras vencen a Lilian Ramos – Nuria Rivas: 5-7, 7-6 y 6-3.
  • Carmen León – Vanesa Alonso vencen a Lorena Alonso – Ester Lasheras: 2-6, 6-3 y 6-3.

Horarios 1/8 y 1/4 de final: viernes 2 de agosto de 2013

10.00h: Patricia Llaguno – Eli Amatriain vs Vanesa Alonso – Carmen León.

10.00h: Marta Marrero – Nelida Brito vs Verónica Virseda – Bárbara Lasheras.

10.00h: Alejandra Salazar – Icíar Montes vs Paula Eyheraguibel – Celeste Paz.

10.00h: M. José Sánchez Alayeto – M. Pilar Sánchez Alayeto vs Clara Teresa Siverio – Carla Mesa.

11.ooh: Alba Galán – Mari Carmen Villalba vs Noelia Márquez – Isabel Domínguez.

11.ooh: Lucía Sainz – Marta Ortega vs Valeria Pavón – Catalina Tenorio.

11.00h: Sandra Hernández – Ana Laura Grandes vs Ana Fernández – Michele Treptow.

11.00h: Nuria Rodríguez – Tere Anillo vs Carolina Navarro – Ceci Reiter.

Por la tarde, habrá dos cruces de cuartos de final a las 18.30 horas y otros dos a las 20.00 horas.

 

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address