Hasta 125 parejas disputaron punto a punto, golpe a golpe, palmo a palmo las ocho categorías que hubo en juego en el I Torneo de Pádel 101 Tv. Del 8 al 10 de junio de 2012, y con el Centro Deportivo El Cónsul como escenario, los y las jugadoras reclamaron el protagonismo de un evento que ofreció espectáculo en las pistas y un magnífico ambiente fuera de ellas.

Bajo un sol veraniego, un total de 22 duplas se batieron en una intensa y competitiva 3ª masculina que acabó por situar bajo los focos al dúo ganador, el formado por Edu Santiago y Nacho Homs, que venció en la final a Coke de Alba y Carlos Núñez. Homs firmó una soberbia actuación en el campeonato coronada además con un segundo triunfo, en este caso, en la 2ª masculina, con Tachi Montosa de compañero. Ambos dominaron el cuadro de ocho parejas y vencieron en la final a David Guerrero y Antonio Ruiz.

Antonio Ruiz remata en un partido de la 2ª masculina.

En la reñida 4ª de hombres, con 20 parejas enfrentadas, el triunfo final fue para Miguel Ángel Garrido y Germán Reche; mientras que en la 5ª masculina, con 16 duplas, los vencedores fueron José María Gómez y Francis Romero.

Por el lado de las chicas, la 2ª femenina fue tan exigua en participantes (8 parejas) como la masculina, pero incluso de mayor exigencia, debido a la presencia de algunas jugadoras de gran nivel. Bettina y Laura consiguieron rubricar el triunfo con su victoria final frente a Camila y Mari Paz Jiménez; quien, no obstante, sí consiguió hacerse con el triunfo en la categoría mixta con José Alfonso.

En la 3ª femenina, María Pérez y Carmen García sobresalieron entre las 10 duplas participantes y  levantaron el trofeo que les acreditó como campeones; tal como hicieron Eva Melgar y Mari Carmen García en una 4ª para mujeres que disputaron 13 dúos.

Resultados

2ª masculina

Campeones: Nacho Homs – Tachi Montosa.

Subcampeones: David Guerrero – Antonio Ruiz.

Campeones de consolación: Juan Pérez – Jorge Oliva.

3ª masculina

Campeones: Edu Santiago – Nacho Homs.

Subcampeones: Coke de Alba – Carlos Nuñez.

Campeones de consolación: Antonio García – Javier Domínguez.

4ª masculina

Campeones: Miguel Ángel Garrido – Germán Reche.

Subcampeones: Pepe Pacheco – Juan Lago.

Campeones de consolación: Francisco Morillo – Alfredo Pérez.

5ª masculina

Campeones: José María Gómez – Francis Romero.

Subcampeones: José María Ruiz – Roberto.

Campeones de consolación: Manuel Cordero – Jaime Miró.

2ª femenina

Campeonas: Bettina – Laura.

Subcampeonas: Mari Paz Jiménez – Camila.

Campeonas de consolación: Marta Sánchez – Lourdes Arregui.

3ª femenina

Campeonas: María Pérez – Carmen García.

Subcampeonas: Tatiana Molina – Rocío García.

Campeonas de consolación: Blanca Ruiz – Rocío Moreno.

4ª femenina

Campeonas: Eva Melgar – Mª Carmen García.

Subcampeonas: Paula Fernández – Carolina Berón.

Campeonas de consolación: Rosanna Herrero – Teresa Menéndez.

Mixta

Parejas campeonas: Mari Paz Jiménez – José Alfonso.

Parejas subcampeonas: Paula – Víctor López.

Parejas campeonas de consolación: Regan – David Castro.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address