Unas 65 parejas se dieron cita en las instalaciones del club Pinos del Limonar para disputar el Torneo de Pádel Hacienda Clavero. La competición, que tuvo lugar entre el 13 y el 15 de julio de 2012, puso en juego hasta cinco categorías perfectamente organizadas por el director de la misma, Ennio Chemes.

En la 1ª masculina, Fermin Novillo y Willy Tobaria cumplieron las expectativas y se plantaron en la final. No así la otra pareja favorita, Juanjo Gutiérrez y Víctor Sánchez, que cayó eliminada en semifinales por Fran Tobaria y Sergio Beracierto, aunque acabaron perdiendo en el último encuentro.

En la 2ª masculina, Antonio Portillo y Julio Rodríguez dominaron el cuadro y lograron imponerse en un intenso partido final a Sergio Fernández y Javi Serrats.

Andreína de los Santos remata en uno de los partidos de 2ª femenina.

En la 3ª para hombres, Willy González y Juan Luis García se proclamaron vencedores tras ganar en la final a Juan Carlos Almansa y Antonio Palacios, otra pareja que realizó un brillante torneo.

En la competición femenina, destacó el espectáculo ofrecido por las parejas de 2ª categoría, con unas semifinales durísimas, y una final trepidante entre Regan ChanelJulia Gil contra María del Mar Sintas y Maru San Emeterio, con victoria de éstas últimas.

En la 3ª femenina, Pilar Baena y Marian Domínguez firmaron una magnífica competición y se hicieron con la victoria por delante de Blanca Ruiz y Sara Peidró.

Resultados

1ª masculina

Campeones: Willy Ruiz – Fermín Novillo.

Subcampeones: Fran Tobaria – Sergio Beracierto.

2ª masculina 

Campeones: Antonio Portillo – Julio Rodríguez.

Subcampeones: Sergio Fernández – Javier Serrats.

Campeones de consolación: Willy González – Diego Phillipens.

Subcampeones de consolación: Salvador Trujillo – Villacorta.

3ª masculina 

Juan Carlos Almansa, en uno de los partidos de la 3ª masculina.

Campeones: Willy González – Juan Luis García.

Subcampeones: Juan Carlos Almansa – Antonio Palacios.

Campeones de consolación: Morales – Morales.

Subcampeones de consolación: Enrique Deckler – Carlos Rivas.

2ª femenina

Campeonas: Maru San Emeterio – María del Mar Sintas.

Subcampeonas: Regan Chanel – Julia Gil.

Campeonas de consolación: Olivia Ramírez – Susana.

Subcampeonas de consolación: Piluca Lara – Argeme González.

3ª femenina 

Lucía González volea en un partido de la 2ª femenina.

Campeonas: Pilar Baena – Marian Domínguez.

Subcampeonas: Blanca Ruiz – Sara Peidró.

Campeonas de consolación: Pacucha Padín – Carmen Palacín.

Subcampeonas de consolación: Yeye Ruiz – María del Mar Ruiz.

 

 

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address