Todo el espectáculo del pádel volvió a conquistar las pistas del Hotel Myramar a propósito del torneo que organizó Steel Custom del 26 al 28 de octubre de 2012.

La competición, que supuso la apertura de la temporada otoño-invierno de pádel en el establecimiento hotelero a cargo de la citada firma, contó con la presencia del jugador Seba Nerone, que protagonizó un reto en pista al ser desafiado por los participantes a disputar un tie-break.

En lo que respecta los diferentes cuadros, José Marmolejo y Toni Fernández prolongaron su racha de victorias al imponerse en la 2ª masculina, tras ganar en la final a Abraham Ramírez y Momo González.

En la 3ª de hombres, Antonio Márquez y Natalio Melul se coronaron como campeones de la categoría, mientras que Javier Garrido y José Solano ocuparon la segunda plaza. Y en la 4ª masculina, Miguel Sánchez y José Carlos Cueto se hicieron con el triunfo final, mientras que los subcampeones fueron Cristino y Wadero.

En la competición femenina, Mamén Durán y Rocío González se alzaron con el trofeo de campeonas en la 2ª femenina; Irene Ruiz y Cristina Torrecillasfueron las subcampeonas.

Liza Adamowska y Marcos Arnais junto a Seba Nerone, que protagonizó un reto con los y las participantes del torneo.

En la 3ª de mujeres, Maite Ramírez y Eva Gómez impusieron su pádel en la categoría para superar todos los obstáculos del cuadro, incluido el escollo final frente a Rebeca Ruiz y Bea del Alcázar.

Y en la 4ª femenina, Ana Rivera y Maru Maldonado rubricaron su dominio con la victoria final por delante de Gema Ortiz y Luisa García.

Por último, en la mixta, Vicky Moreno y Sergio Funes fueron la mejor pareja del cuadro.

Resultados

2ª masculina

Campeones: José Marmolejo – Toni Fernández.

Subcampeones: Abraham Ramírez – Momo González.

Campeones de consolación: Salvio Cantón – Nacho Jiménez.

3ª masculina

Campeones: Antonio Márquez – Natalio Melul.

Subcampeones: Javier Garrido – José Solano.

Campeones de consolación: Carlos Álvarez – Koke de Alba.

4ª masculina

Campeones: Miguel Sánchez – José Carlos Cueto.

Subcampeones: Cristino – Wadero.

Campeones de consolación: Pablo B. – Pablo Fraile.

2ª femenina

Campeonas: Mamen Durán – Rocío González.

Subcampeonas: Irene Ruiz – Cristina Torrecillas.

Campeonas de consolación: Pamela – Alba Perez.

3ª femenina

Campeonas: Maite Ramírez – Eva Gómez.

Subcampeonas: Rebeca Ruiz – Bea del Alcázar.

Campeones de consolación: Irene – Lidia Sánchez

4ª femenina

Campeonas: Ana Rivera – Maru Maldonado.

Subcampeonas: Gema Ortiz – Luisa García.

Campeonas de consolación: Maite – Raquel.

Mixta

Pareja campeona: Vicky Moreno – Sergio Funes.

Pareja subcampeona: Rosario – Antonio.

Pareja campeona de consolación: Víctor – Mary Paz.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address