Cuatro pistas de cristal y otras dos de muro en un recinto deportivo ubicado en pleno centro de Torre del Mar, a escasos metros de la playa. El antiguo Centro Deportivo La Vega es hoy el Vals Axarquía Sport, un nuevo complejo del deporte que fue inaugurado el pasado fin de semana del 23 al 25 de noviembre de 2012.

Fútbol, tenis, fitness y, por supuesto, pádel fueron los protagonistas de este bautismo en el que no faltaron como estrellas invitadas, Juan Martín Díaz y Agustín Gómez-Silingo, que, primero, ofrecieron un dos clínics y después, disputaron una exhibición contra los también Pro Tour, Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez.

Unas 90 parejas no quisieron perderse este arranque de Vals Axarquía Sport y participaron en alguna de las seis categorías que hubo en juego.

Fermín Novillo y el tenista local, Daniel Monedero, inscribieron sus nombres como vencedores en el torneo inaugural al imponerse en la final de 1ª masculina a Miguel Doncel y Alberto García.

Juan Martin Diaz 9 clinic torneo valssport axarquia noviembre 2012

Juan Martín Díaz, durante uno de los clínics en Vals Sport Axarquía.

En la 2ª masculina, los ganadores fueron Julio Rodríguez y Gabriel Cuevas, que impusieron su pádel en un exigente cuadro que coronó a Álvaro de la Torre y Juan Luis de la Higuera como subcampeones.

En la 3ª de hombres, José Rondón y José Antonio Rodríguez vencieron en una intensa final a Dani Fernández y Manu Muñoz.

Mientras que en la 4ª, Pedro Laredo y Fernando Rico se hicieron con la victoria final frente a Víctor Fernández y Alfonso.

En la única categoría femenina, Elisabeth Campos y Rocío Checa vencieron en el último cncuentro a Alba Gámez e Inma.

Y en la mixta, fue la pareja formada por Nathaly y Pablo Diap la que se llevó el triunfo final por delante de Ché y José.

Resultados

1ª masculina

Campeones: Fermín Novillo – Daniel Monedero.

Subcampeones: Miguel Doncel – Alberto García.

2ª masculina  

Alvaro de la Torre 2 padel 2 masculina torneo valssport axarquia noviembre 2012

Álvaro de la Torre, en uno de los partidos de la 2ª masculina.

Campeones: Julio Rodríguez – Gabriel Cuevas.

Subcampeones: Álvaro de la Torre – Juan Luis de la Higuera.

Campeones de consolación: Fernando – Agustín.

3ª masculina

Campeones: José Rondón – José Antonio Rodríguez.

Subcampeones: Dani Fernández – Manu Muñoz.

Campeones de consolación: Eduardo – Enrique Colilles.

4ª masculina

Campeones: Pedro Laredo – Fernando Rico.

Subcampeones: Víctor Fernández – Alfonso.

Campeones de consolación: Jorge Cano – Pepe Checa.

Femenina

Campeonas: Elisabeth Campos – Rocío Checa.

Subcampeonas: Alba Gámez – Inma.

Campeonas de consolación: Rocío – Victoria Doncel.

Mixta

Pareja campeona: Nathaly . Pablo Diap.

Pareja subcampeona: Ché . José.

Pareja campeona de consolación: Valle Jiménez – Juan José Gómez.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address