Ni el viento ni la lluvia pudieron con el espectáculo del pádel en el club Reserva del Higuerón. Un centenar de parejas se dio cita en sus instalaciones, entre el 22 y el 24 de febrero de 2013, para disputar un torneo de pádel intenso, de gran nivel, de extraordinario ambiente.

Un masaje relajante y una consumición de bebida y barbacoa fueron los obsequios que recibieron los y las participantes con la inscripción a una competición que se convirtió en toda una fiesta del pádel para todas las edades, con ocho categorías de juego, incluida una infantil y otra de veteranos.

Una pareja de Ceuta, Jesús López y Santi Palomares, fue la gran triunfadora de una exigente 2ª masculina en la que Carlos Muñoz y Nano Pascual, profesor y alumno, cayeron en la final.

En la 3ª masculina, dos tremendas semifinales dieron paso al último partido del cuadro en el que Roberto Montilla y José Carlos Martos se impusieron a David Majada y Fabián Cuadrado.

Marian de la Plata padel 3 femenina torneo reserva higueron febrero 2013

Marián de la Plata, durante un partido en Reserva del Higuerón.

Y en la 4ª de hombres, Ramón Núñez y Carlos Torres se proclamaron vencedores de la categoría, mientras que Javier Pérez y José Manuel Pacheco se hicieron con la segunda plaza.

En la competición femenina, Andreína de los Santos y Carmen Márquez brillaron en el cuadro de 2ª y se impusieron al final a Carmina Gutiérrez y Jessica Téllez. En la 3ª femenina, Cristina Cortijo y Carmen García fueron las dominadoras de la prueba y ganaron en la final a María Pérez y Divina Sánchez.

Mientras que en la 4ª de mujeres, Elisa Gordo y Marcela Ostrolucka coronaron su actuación con el primer puesto, seguidas de Ángeles Gómez y Sandra Benitez.

Los veteranos ofrecieron también un gran espectáculo con victoria final de Luis Montañez y Carlos Álvarez, por delante de Ito Toledo y Chema Santos.

Hubo también prueba infantil en la que Calvin Ong y Marco Fernández se hicieron con la victoria. El subcampeonato fue para Ignacio García y Alejandro Páez.

Resultados

2ª masculina 

Cristina Cortijo padel 3 femenina torneo reserva higueron febrero 2013

Cristina Cortijo, campeona de la 3ª femenina.

Campeones: Santi Palomares – Jesús López.

Subcampeones: Carlos Muñoz – Nano Pascual.

Campeones de consolación: Antonio Almodóvar – Enrique Palma.

3ª masculina

Campeones: José Carlos Martos – Roberto Montilla.

Subcampeones: David Majada – Fabián Cuadrado.

Campeones de consolación: Adri Reguera – Carmen Márquez.

4ª masculina

Campeones: Ramón Núñez – Carlos Torres.

Subcampeones: Javier Pérez – José Manuel Pachecho.

Campeones de consolación: José Morales – Rodri Navarro.

2ª femenina

Campeonas: Andreína de los Santos – Carmen Márquez.

Subcampeonas: Carmina Gutiérrez – Jessica Téllez.

Campeonas de consolación: Inma Gil-Delgado – Belén Portoles.

3ª femenina

Campeonas: Cristina Cortijo – Carmen García.

Subcampeonas: Divina Sánchez – María Pérez.

Campeonas de consolación: María Molina – Yolanda Gutiérrez.

4ª femenina

Campeonas: Elisa Gordo – Marcela Ostrolucka.

Subcampeonas: Ángeles Gómez – Sandra Benítez.

Campeonas de consolación: Yolanda Villada – Marta Portillo.

Veteranos

Campeones: Luis Montañez – Carlos Álvarez.

Subcampeones: Ito Toledo – Chema Santos.

Campeones de consolación: Marcos Arnais – Miguel Farias.

Sub 12

Campeones: Calvin Ong – Marco Fernández.

Subcampeones: Ignacio García – Alejandro Páez.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address