Unas 80 parejas disfrutaron de un magnífico fin de semana de pádel en el Torneo Cruz Roja Mijas que tuvo lugar en el club Lew Hoad, del 24 al 26 de mayo de 2013.

Con siete categorías de juego, el espectáculo se apoderó del recinto ubicado en Mijas que contó con barbacoa, castillo hinchable y un gran ambiente.

En la 1ª masculina, los hermanos Chiqui Cepero y Fran Cepero no encontraron oposición y dominaron el cuadro de principio a fin hasta imponerse en la final a Paquito Ruiz y Abraham Ramírez.

En la 2ª, Momo González y Carlos Muñoz se llevaron la victoria tras vencer en el último encuentro a José Marmolejo y Miguel Serrano. Mientras que Isaac y Samuel Montosa fueron los grandes vencedores de la 3ª de hombres al ganar a Santiesteban y Alejandro Grosso.

En la 4ª masculina, Hernán y Demicheli levantaron el trofeo de los campeones, mientras que la segunda plaza fue para Ruiz y Ruiz.

Braulio Rizo 2 padel 2 masculina torneo cruz roja lew hoad mayo 2013

Braulio Rizo, en un partido de la 2ª masculina.

En la competición femenina, Eva Gómez y Mónica Gómez brillaron con su pádel firme y solvente, y acabaron imponiéndose a las segundas clasificadas, Leticia y Arancha.

Y en la 4ª, Olga y Rosa firmaron una actuación magnífica que coronaron con la victoria por encima de Ale y Teresa.

Por último, en la competición mixta, Kate y Salva se elevaron sobre el resto para imponerse en un cuadro que tuvo como pareja subcampeona a Sonia y Jaime.

Resultados

1ª masculina

Campeones: Chiqui Cepero – Fran Cepero.

Subcampeones: Paquito Ruiz – Abraham Ramírez.

2ª masculina

Campeones: Carlos Muñoz – Momo González.

Subcampeones: Miguel Serrano – José Marmolejo.

Campeones de consolación: Samuel Montosa – Augusto Tantucci.

3ª masculina 

Ana padel 3 femenina torneo cruz roja lew hoad mayo 2013

Ana, en un partido de la 3ª femenina.

Campeones: Samuel Montosa – Isaac.

Subcampeones: Alejandro Grosso – Santiesteban.

Campeones de consolación: Javier – Daniel.

4ª masculina

Campeones: Demicheli – Hernán.

Subcampeones: Ruiz – Ruiz.

Campeones de consolación: Antonio Campano – Dani.

3ª femenina

Campeonas: Eva Gómez – Mónica Gómez.

Subcampeonas: Leticia – Arancha.

Campeonas de consolación: Kati – Jackie.

4ª masculina

Campeonas: Rosa – Olga.

Subcampeonas: Teresa – Ale.

Campeonas de consolación: Agustina – Oksana.

Mixta B

Pareja campeona: Kate – Salva.

Pareja subcampeona: Sonia – Jaime.

Pareja campeona de consolación: Olga – David.

 

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address