Más de 110 parejas conmemoraron el aniversario del Restaurante de Vals Sport Cónsul en el torneo que organizó el club del 17 al 19 de mayo de 2013. Con siete categorías de juego y muchas gánas de pádel, la competición resultó intensa y de mucho nivel.

Lo demostró el magnífico cuadro de 1ª masculina formado por ocho parejas y que deparó un final entre jugadores World Pádel Tour. Guille Demianiuk y Rafa Méndez remontaron y se impusieron en tres a Juanjo Contreras y Álvaro Cepero.

En la 2ª masculina, con 16 parejas, la gloria fue para Koke Contreras y David Guerrero que lograron vencer en el último encuentro a David Prados y José Carlos Martos. En la 3ª, Víctor Medina y Javier Franquelo fueron los grandes triunfadores de un cuadro de 3ª masculina con 14 parejas de las que Alberto Noguera y Francisco Martín fueron los subcampeones.

En la 4ª de hombres, con 30 duplas, José Carlos Noguera y Julián levantaron el trofeo de campeones al ganar en la final a Felipe Zambrano y Ángel Fernández. Y en la 5ª masculina, los mejores de las 16 parejas fueron Francisco Miguel y Daniel Fernández, por delante de Pedro Muñoz y Carlos Borrego.

tachi montosa padel 2 masculina Torneo Aniversario Restaurante Vals Sport Consul mayo 2013

Tachi Montosa, en un partido de la 2ª masculina.

En la competición femenina, Cristina Cortijo y Pilar García se adjudicaron el duelo final ante Davinia Rosas y Begoña Urresti en la 3ª categorías; mientras que en la 4ª, Manoli Montero y Mari Carmen Ponce fueron las vencedores, por delante de Encarni Tormo y Candela.

Resultados

1ª masculina

Campeones: Guille Demianiuk – Rafa Méndez.

Subcampeones: Juanjo Gutiérrez – Chiqui Cepero.

2ª masculina

Campeones: David Gutiérrez – Koke Contreras.

Subcampeones: José Carlos Martos – David Prados.

Campeones de consolación: Fran Luque y Dani Ábalos.

3ª masculina

Campeones: Javier Franquelo – Víctor Medina.

Subcampeones: Francisco Martín – Alberto Noguera.

Campeones de consolación: Juanfran Galán – Adrián Galán.

4ª masculina 

lauty del negro 2 padel 1 masculina Torneo Aniversario Restaurante Vals Sport Consul mayo 2013

Lauty del Negro, en un partido de la 1ª masculina.

Campeones: Julián – José Carlos Noguera.

Subcampeones: Ángel Fernández – Felipe Zambrano.

Campeones de consolación: José Ortiz – Nacho Martínez.

5ª masculina

Campeones: Daniel Fernández – Francisco Miguel.

Subcampeones: Carlos Borrego – Pedro Muñoz.

Campeones de consolación: Fernando Ortiz – Ángel Ortiz.

3ª femenina

Campeonas: Pilar García – Cristina Cortijo.

Subcampeonas: Begoña Urresti – Davinia Rosales.

Campeonas de consolación: Belén Bascuñana – Marián de la Puente.

4ª femenina

Campeonas: Manoli Montero – María del Carmen Ponce.

Subcampeonas: Candela – Encarni Tormo.

Campeonas de consolación: María del Carmen Marmolejo – Alicia.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address