Casi un centenar de parejas disfrutó del I Open Padel Adiction (Torneo Padel Real Club Padel Marbella), una gran fiesta del pádel con un ambiente inmejorable que tuvo lugar del 23 al 25 de agosto de 2013 en las instalaciones del recinto marbellí.

Compitiendo por la victoria, combatiendo el calor y dando mucho espectáculo, las parejas participantes elevaron el nivel de las seis categorías que hubo en juego. Así, en la final de 2ª masculina, la dupla formada por el marbellí Manu Rocafort y el malagueño José Carlos Gaspar lograron la victoria tras remontar en una intensa final a la pareja de Prodigy que integran Alexis Rosete y Antonio Mata.

En la 3ª, los algecireños José Antonio Vela y Juan Carlos Pineda fueron los ganadores tras imponerse en el último encuentro a Giuseppe y Francesco. Mientras que en la 4ª de hombres, Kike y Mariano vencieron a Rafa y Roberto.

Toda la atención de la competición femenina recayó en su única categoría, la 3ª, que coronó a Elia y Ana como las reinas de este torneo tras su triunfo ante Belén y Gisela.

Jose Antonio Torrisco 3 padel 2 masculina Open Adiction Torneo Padel Real Club Padel Marbella agosto 2013

José Antonio Torrisco, en el I Open de Padel Adiction en el Real Club Padel Marbella.

Y en mixtos, José Huertas y Cristina Arregui se llevaron la victoria final de la categoría A después de ganar en la final a Cayetano Rocafort y Carmen Benadi; mientras que Ana y Dani hicieron lo propio en la B al imponerse a Fran y Alba Pérez.

Resultados Torneo Padel Real Club Padel Marbella Open Adiction

2ª masculina

Campeones: José Carlos Gaspar – Manu Rocafort.

Subcampeones: Antonio Mata – Alexis Rosete.

3ª masculina

Campeones: Juan Carlos Pineda – José Antonio Vela.

Subcampeones: Giuseppe – Francesco.

4ª masculina 

cristina arregui 2 mixta Open Adiction Torneo Padel Real Club Padel Marbella agosto 2013

Cristina Arregui, en este torneo de padel del Real Club Padel Marbella.

Campeones: Kike – Mariano.

Subcampeones: Rafa – Roberto.

3ª femenina 

Campeonas: Ana – Elia.

Subcampeonas: Gisela Martín – Belén.

Campeonas de consolación: Patricia – Zara.

Mixta A

Pareja campeona: Cristina Arregui – José Huertas.

Pareja subcampeona: Carmen Benedi – Cayetano Rocafort.

Pareja campeona de consolación: Lorena – Gorka.

Mixta B

Pareja campeona: Ana – Dani.

Pareja subcampeona: Fran Moreno – Alba Pérez.

Pareja campeona de consolación: Aihnoa – Roque.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address