Nueve categorías de juego, más de un centenar de parejas y una causa solidaria en el horizonte convirtieron en un nuevo éxito de Vals Sport Cónsul el Torneo Unificado de la Sala Premiere y de apoyo una parroquia.

Durante todo el fin de semana del 4 al 6 de octubre de 2013, las instalaciones del recinto ubicado en la capital malacitana fueron el escenario de intensos enfrentamientos con mucha emoción y espectáculo. 

En la 2ª masculina, Zeus Sánchez y José Arcos brillaron con luz propia al imponerse al resto de competidores, incluidos los finalistas Héctor y Marcos García.

Las dos jóvenes promesas, David Villalta y Braulio Rizo, firmaron una actuación sensacional que coronaron con un memorable triunfo en la final ante Nico y Carlos Coca.

Los reyes de la 4ª masculina fueron Dani Fernández y Joaquín España que impusieron su solidez y consistencia para anotarse la victoria final ante José Ortiz y Santiago.

Y en la 5ª de hombres, Francisco Morillo y Roberto Sánchez alzaron el trofeo de campeones, mientras que el subcampeonato fue para José Antonio Morales y Pablo Pino.

En la competición femenina, el enfrentamiento final de la 3ª fue intenso, trepidante, majestuoso. Dos perlas de la cantera malacitana, Marta Caparrós y Marina Jaime vendieron muy cara su derrota aunque acabaron sucumbiendo ante la experiencia de Inma Sánchez y Nora Díaz.

Yolanda y Beatriz hicieron lo propio en la final de 4ª femenina frente a Vanesa Porras y Jenny Adamantiadis que no pudieron rubricar su gran campeonato con la victoria final.

francisco morillo y roberto sanchez padel campeones 5 masculina torneo beneficio sala premier vals consul octubre 2013

Francisco Morillo y Roberto Sánchez, campeones de la 5ª masculina.

Sí lo hicieron, en cambio, Lola Martín y María del Mar Ponce que se impusieron a todas sus rivales para triunfar en la 5ª de mujeres, por delante de Sonia González y Mónica Ruiz.

Hubo competición mixta. En el cuadro A, la pareja Ebalon, Gerardo Ballesteros y Marga Horrillo se hicieron con el triunfo final ante los locales Zeus Sánchez e Yvanna.

Mientras que en la mixta B, Yolanda Enamorado y Ernesto Díaz fueron los campeones ante Felipe Aguilar y Lidia Torres.

Resultados Torneos de Padel Benéfico Apoya una Parroquia en Vals Sport Cónsul

2ª masculina

Campeones: José Arcos – Zeus Sánchez.

Subcampeones: Marcos García – Héctor.

Campeones de consolación: Samuel Montosa – Enrique Palma.

3ª masculina

Campeones: Braulio Rizo – David Villalta.

Subcampeones: Nico – Carlos Coca.

Campeones de consolación: Eugenio Ruiz – Juanfran Galán.

4ª masculina

Campeones: Joaquín España – Dani Fernández.

Subcampeones: Santiago – José Ortiz.

Campeones de consolación: Sergio Vera – Rafael Delgado.

5ª masculina 

lola martinez y maria del mar ponce padel campeonas 5 femenina torneo beneficio sala premier vals consul octubre 2013

Lola Martínez y María del Mar Ponce, campeonas de la 5ª femenina.

Campeones:  Roberto Sánchez – Francisco Morillo.

Subcampeones: Pablo Pino – José Antonio Morales.

Campeones de consolación: Faluco – Sacha.

3ª femenina

Campeonas: Inma Sánchez – Nora Díaz.

Subcampeonas: Marina Jaime – Marta Caparrós.

Campeonas de consolación: Irene Cristóbal – Rosa.

4ª femenina

Campeonas: Yolanda – Beatriz.

Subcampeonas: Vanesa Porras – Jenny Adamantiadis.

Campeonas de consolación: Teresa Rodrigo – María Suárez.

5ª femenina

Campeonas: Lola Martínez – María del Mar Ponce.

Subcampeonas: Sonia González – Mónica Ruiz.

Campeonas de consolación: Silvia Jaime – Lola Sánchez.

Mixta A

Pareja campeona: Marga Horrillo – Gerardo Ballesteros.

Pareja subcampeona: Yvanna – Zeus Sanchez.

Pareja campeona de consolación: Elena – Andrés.

Mixta B 

Pareja campeona: Yolanda Enamorado – Ernesto Díaz.

Pareja subcampeona: Lidia Torres – Felipe Aguilar.

Pareja campeona de consolación: Rosario – Antonio Ferrer.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address