Una de las citas que se consolida en el calendario del club Nueva Alcántara sirvió para abrir el año 2014 con mucho espectáculo y emoción. El IV Open de Padel Estrella Damm puso hasta 7 categorías en juego en el recinto marbellí, del 10 al 12 de enero, con más de 90 parejas inscritas al primer torneo del año.

 

Allí, en la 2ª masculina, José Puerta y Andy Hidalgo se coronaron como los mejores del cuadro tras superar cada ronda e imponerse en un trepidante duelo final a Robert García y Andrés Mata.

 

En la 3ª de hombres, José Montesinos e Isaac Benavides se alzaron hasta la victoria final al vencer en el último enfrentamiento a Alejandro Ramillete y Marcel Terol Mackintosh.

 

Y en la 4ª, fueron Luis Gills y Rafa Rocafort los que conquistaron el trofeo de campeones al ganar el último desafío ante Salvador Jiménez y Villi.

jose huertas andy hidalgo campeones 2 masculina iv open padel estrella damm nueva alcantara marbella enero 2014

José Huertas y Andy Hidalgo, campeones de 2ª masculina en Nueva Alcántara. Foto: Nueva Alcántara.

 

La competición femenina se concentró en un único cuadro que elevaron a Ana Cantle y Benita von  Medig como las mejores, por delante de Sarah Coleman y Aicha Badri que también tuvieron una destacada actuación.

 

En Mixta, el cuadro A fue para dos jugadores locales. Cayetano Rocafort y Sara Mork no dieron opciones a sus rivales y se impusieron en la prueba al derrotar a Lourdes Gómez y José Carlos Jiménez.

 

Mientras que en el B, Borja Rocafort y Amanda Hernández se hicieron con el triunfo final al imponerse a Ana María Fernández y Carlos Peinado.

 

Por último, en el desafío Padres e Hijos, los mejores fueron Andrés Tortosa Jr. y su padre, Andrés Tortosa, que pudieron más que Arturo Bretones y José Antonio Bretones.

 

Resultados IV Open Padel Estrella Damm en Nueva Alcántara

2ª masculina

Campeones: Andy Hidalgo – José Puerta.

Subcampeones: Andrés Mata – Robert García.

Campeones de consolación: Longinos Cana – Óscar Minguela.

3ª masculina

Campeones: Isaac Benavides – José Montesinos.

Subcampeones: Marcel Terol Mackintosh – Alejandro Ramillete.

Campeones de consolación: Pety – Hugo Fernández.

4ª masculina

Campeones: Luis Gills – Rafa Rocafort.

Subcampeones: Salvador Jiménez – Villi.

Campeones de consolación: Javier Romero – Jesús Sánchez.

Femenina

Campeonas: Ana Cantle – Benita von Meding.

Subcampeonas: Aicha Badri – Sarah Coleman.

Campeonas de consolación: Begoña González – Alicia Gutiérrez.

Mixta A

Pareja campeona: Sara Mork – Cayetano Rocafort.

Pareja subcampeona: Lourdes Gómez – José Carlos Jiménez.

Pareja campeona de consolación: Elena Camacho – Alejandro Bretones.

Mixta B

Pareja campeona: Amanda Hernández – Borja Rocafort.

Pareja subcampeona: Ana Mª Fernández – Carlos Peinado.

Pareja campeona de consolación: Lucía Milyaeva – Juan Sánchez.

Padres e hijos

Campeones: Andrés Tortosa Jr. – Andrés Tortosa.

Subcampeones: Arturo Bretones – José Antonio Bretones.

Campeones de consolación: Nemesio Moreno Jr. – Nemesio Moreno.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address