De nuevo, en Vals Sport Cónsul, el padel volvió a rebosar las pistas del recinto malagueño, esta vez con el IV Torneo Viajes Mochila o Maleta.

 

La competición congregó a unas 150 parejas que dieron vida a las 8 categorías que hubo en juego.

 

En la 2ª masculina, el duelo resultó trepidante y acabó coronando a Miguel Lastra y Alberto Molina que se impusieron en la final a David Villalta y Saúl Rubio.

 

En la 3ª de hombres, Manolo Menchón y Javier Lanzat dominaron un exigente cuadro hasta el final, toda vez que superaron cada uno de los escollos que encontraron a su paso, incluido el último ante Fernando Palomino y Antonio Palomino.

 

ivan esteve padel 4 masculina torneo viajes mochila o maleta vals consul marzo 2014

Iván Esteve.

 

En la 4ª, Nicolás Gutiérrez y Antonio Ariza confirmaron su formidable juego con un triunfo magnífico en la categoría al vencer en el último encuentro a Xavi Ramírez y Manolo Jiménez.

 

Mientras que en la 5ª, José M. González y Antonio Podadera fueron los grandes vencedores de la categorías al vencer en el enfrentamiento final a Antonio Taboada y Rubén Chej.

 

En la competición femenina, las reinas de la 3ª fueron Elena Sánchez y Laura Enríquez, que derrotaron en la final a Yolanda Enamorado y Amparo Jiménez.

 

En la 4ª de mujeres, en cambio, el trunco fue para Cristina Escobar y Alba Carrera, vencedoras del último gran duelo frente a Ana Vegas y Tamara Mancebo.

 

Y en la 5ª, Carmen Beltrán y Mariló del Águila fueron las grandes triunfadoras al lograr coronar su juego con el triunfo definitivo ante Esther Mora y Desireé Ruiz.

 

En la única categoría mixta, la victoria fue para Laura Rojas y José Menéndez, una dupla que combinó bien su juego para derrotar en la final a Elena Sánchez y Francis Jiménez.

 

adrian galan padel 3 masculina torneo viajes mochila o maleta vals consul marzo 2014

Adrián Galán, en un partido de la 3ª masculina.

 

Resultados IV Torneo de Padel Viajes Mochila o Maleta

 

2ª masculina

Campeones: Alberto Molina – Miguel Lastra.

Subcampeones: Saúl Rubio – David Villalta.

Campeones de consolación: Andrés Márquez – Aitor Menéndez.

 

3ª masculina

Campeones: Javi Lanzat – Manolo Menchón.

Subcampeones: Fernando Palomino – Antonio Palomino.

Campeones de consolación: Javier Sánchez – José Meléndez.

 

4ª masculina

Campeones: Antonio Ariza – Nicolás Gutiérrez.

Subcampeones: Manolo Jiménez – Xavi Ramírez.

Campeones de consolación: Salvador González – Francisco González.

 

5ª masculina

Campeones: Antonio Podadera – José M. González.

Subcampeones: Rubén Chej – Antonio Taboada.

Campeones de consolación: Francisco Javier Torres – Francisco José Pardo.

 

3ª femenina

Campeonas: Laura Enríquez – Elena Sánchez.

Subcampeonas: Yolanda Enamorado – Amparo Jiménez.

Campeonas de consolación: Mª Carmen García – Inma Sánchez.

 

4ª femenina

Campeonas: Alba Carrera – Cristina Escobar.

Subcampeonas: Ana Vegas – Tamara Mancebo.

Campeonas de consolación: Sandra Rabaneda – Azahara.

 

5ª femenina

Campeonas: Mariló del Águila – Carmen Beltrán.

Subcampeonas: Esther Mora – Desireé Ruiz.

Campeonas de consolación: Isabel Doblas – Irache Simón.

 

Mixta

Pareja campeona: Laura Rojas – José Menéndez.

Pareja subcampeona: Elena Sánchez – Francis Jiménez.

Pareja campeona de consolación: Mª Carmen García – Manuel Vargas.

 

¿Te ha gustado la noticia? ¡Anímate y compártela en las redes sociales! Y no olvides suscribirte al Boletín Padelazo para recibir todas las novedades de la web en tu email.

[wysija_form id=”1″]

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address