Un espectacular ambiente deportivo durante todo el fin de semana del 8 al 10 de mayo de 2015, rodeó el Torneo de Padel Reinaldo del Centro Deportivo Las Mesas en Estepona.

 

La competición puso hasta siete categorías en juego de las que dos de ellas, las dos absolutas, dieron forma a la prueba ABS 1000 de la FAP.

 

En el cuadro masculino, el malagueño Willy Ruiz de la Herrán y el sevillano Alberto Franco se hicieron con el triunfo al superar una apretada final a Lucas Eslava y Sergio Contreras. Mientras que en el femenino, Lorena Lizarza y Ana Belén Nieto, las favoritas, cumplieron los pronósticos y arrollaron a su paso por el cuadro hasta hacerse con la victoria en la final ante Marta Pérez y Alba Izquierdo.

 

Así fue la final masculina.

 

En la 2ª masculina, padre e hijo, Antonio Mata y Antonio Mata Jr., confirmaron su excelente actuación con una gran victoria ante Diego Hidalgo y Nuno Carballo que les sirvió para elevar el trofeo de campeones. En la 3ª de hombres, los grandes protagonistas fueron Javier Marín y Guillermo Toro al derrotar en el último duelo a Pepe López y David Alba.

 

Mientras que en la 4ª, Álvaro Andrade y Adrián Herrera superaron todos los escollos para coronarse como la mejor pareja por delante de los finalistas Óscar Rodríguez y Juanjo Bandi.

 

antonio-mata-y-matita-campeones-2-masculina-torneo-padel-reinaldo-las-mesas-estepona-mayo-2015

Antonio Mata y Matita, campeones de la 2ª masculina en Las Mesas.

 

Cuadro femenino Torneo Reinaldo Centro Deportivo Las Mesas Estepona

 

Más allá de la categoría absoluta (federada), la competición de mujeres quedó repartida en dos cuadros. El femenino A en el que Mari Carmen Juárez y Ana Fernández brillaron con luz propia para conquistar el triunfo, por delante de Rosa López e Inés Morcilo; y el femenino B, con protagonismo de Mari Carmen Illescas y Ana Illescas que derrotaron en el último encuentro a Marian Sicilia y María Parejo.

 

 

Resultados Torneo Reinaldo Las Mesas Estepona

 

Absoluta masculina
Campeones: Willy Ruiz – Alberto Franco.
Subcampeones: Sergio Contreras – Lucas Eslava.
Campeones de consolación: José Antonio Bandera – Akran Sicilia.

Absoluta femenina
Campeonas: Ana Belén Nieto – Lorena Lizarza.
Subcampeonas: Alba Izquierdo – Marta Pérez.
Campeonas de consolación: Laura Rojas – Begoña Rodríguez.

2ª masculina
Campeones: Antonio Mata – Antonio Mata Jr.
Subcampeones: Nuno Carballo – Diego Hidalgo.
Campeones de consolación: Norber Alonso – Antonio Páez.

3ª masculina

Campeones: Guillermo Toro – Javier Marín.
Subcampeones: Pepe López – David Alba.
Campeones de consolación: Ángel Solano – Álvaro García.

4ª masculina
Campeones: Adrián Herrera – Álvaro Andrade.
Subcampeones: Óscar Rodríguez – Juanjo Bandi.
Campeones de consolación: José María Rodríguez – Paco Hidalgo.

Femenina A
Campeonas: Ana Fernández – Mari Carmen Juárez.
Subcampeonas: Inés Morcillo – Rosa López.
Campeonas de consolación: María Luque – Rocío Ramos.

Femenina B
Campeonas: Ana Illescas – Mari Carmen Illescas.
Subcampeonas: Marian Sicilia – María Parejo.
Campeonas de consolación: Lorena del Río – Desiré Prieto.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address