Alrededor de 55 parejas disputaron el Torneo de Pádel organizado por Fnspadel.es en el club La Capellanía, una competición que tuvo lugar los días 14 y 15 de julio de 2012, y que puso en liza cinco categorías de juego.

El calor fue la nota predominante de las dos jornadas, en especial la del sábado 14, con el termómetro superando los 43 grados centígrados, y sin un resquicio de sombra para resguardarse; lo que sin embargo, no desanimó a los y las jugadoras participantes.

En la 2ª masculina, la pareja favorita, Lauty del Negro y Boris López confirmaron los pronósticos y se impusieron en un cuadro que arrojó como subcampeones a Adrián Reguera y Rafael Jiménez.

En la 3ª de hombres, Jacobo Moyano y Antonio dominaron la categoría con un juego intenso y consistente al que sucumbió en última instancia la pareja formada por Koke Contreras y José Carlos Martos.

Jacobo Moyano volea en un partido de la 3ª masculina.

Mientras que en la 4ª masculina, Jesús y Álvaro se hicieron con el trofeo de ganadores, por delante de los subcampeones, Francisco Cornejo y Carlos Godoy.

En la competición femenina, Rocío González y Ana Lidón fueron las reinas de la 3ª categoría mientras que el segundo puesto fue para Cristina Jiménez y Macarena Mayorga. Y en la 4ª femenina, Estela y Yolanda se impusieron al empuje de María Guerrero y Rock, que terminaron en segunda posición.

Resultados

2ª masculina

Campeones: Lauty del Negro – Boris López.

Subcampeones: Adrián Reguera – Rafael Jiménez.

Campeones de consolación: Sergio Funes – Adrián Cifrián.

3ª masculina 

Antonio Ferrer remata en un partido de la 4ª masculina.

Campeones: Antonio – Jacobo Moyano.

Subcampeones: Koke Contreras – José Carlos Martos.

Campeones de consolación: Francisco Macías – Francisco Díaz.

4ª masculina 

Campeones: Jesús – Álvaro.

Subcampeones: Carlos Godoy – Francisco Cornejo.

Campeones de consolación: Juanjo Morales – Francisco Peregrino.

3ª femenina 

Rocío González golpea de revés en un partido de 3ª femenina.

Campeonas: Rocío González – Ana Lidón.Subcampeonas: Macarena Mayorga – Cristina Jiménez.

Campeonas de consolación: Bea de Alcázar – Lucía.

4ª femenina

Campeonas: Estela – Yolanda.

Subcampeonas: María Guerrero – Rock.

[flickr-gallery mode=”tag” tags=”torneopadelfnspadelcapellaniajulio” tag_mode=”all”] 
¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address