Unas 65 parejas protagonizaron el último Torneo de Pádel del club Añoreta Golf, una competición que tuvo lugar entre el 31 de agosto y el 2 de septiembre de 2012 y que sirvió para recaudar fondos con los que contribuir a financiar la celebración de la Feria de Benagalbón 2013

Con cinco categorías en juego, el espectáculo estuvo asegurado por la entrega y el nivel de los y las participantes. De esta forma, en la 2ª masculina, tras un recorrido impecable, el duelo final entre Ángel Linares – Alberto Paniagua y Carlos Palanca – Antonio Palacios se resolvió, tras un intenso partido, a favor de los primeros.

En la 3ª de hombres, Juan Carlos Almansa y Pablo García lograron imponer la consistencia de su pádel para hacerse con el trofeo de campeones al superar cada ronda y vencer en el último escalón a José Antonio Cubo y Alberto Ruiz.

4ª masculina Torneo Pádel Añoreta Golf

Ernesto Díaz, en uno de los partidos de 4ª masculina en Añoreta.

Y en la 4ª masculina, Francisco Ruiz y José Morales dominaron el cuadro y se impusieron a los subcampeones en la final, Rodrigo de la Rubia y Antonio Amores, protagonistas también de una magnífica competición.

Respecto a las chicas, las marbellíes Marta Pérez y Alba Pérez coronaron su autoridad en el juego con un inapelable triunfo en el último encuentro de la 3ª femenina sobre Elixabet Campos y Rocío Checa. Mientras que, en la 4ª femenina, fueron Rocío y Marta las ganadoras, por delante de Icíar y Eva.

Resultados

2ª masculina

Campeones: Ángel Linares – Alberto Paniagua.

Subcampeones: Carlos Palanca – Antonio Palacios.

Campeones de consolación: Nacho Gómez – Antonio Almodóvar.

3ª masculina 

3ª femenina Torneo Pádel Añoreta Golf

Elixabet Campos en la final de 3ª femenina del Torneo de Pádel de Añoreta.

Campeones: Pablo García – Juan Carlos Almansa.

Subcampeones: Alberto Ruiz – José Antonio Cubo.

Campeones de consolación: Nico – Tomé.

4ª masculina

Campeones: Francisco Ruiz – José Morales.

Subcampeones: Antonio Amores – Rodrigo de la Rubia.

Campeones de consolación: Óscar – Roberto.

3ª femenina

Campeonas: Alba Pérez – Marta Pérez.

Subcampeonas: Rocío Checa – Elixabet Campos.

Campeonas de consolación: Mariam – Araceli.

4ª femenina

Campeonas: Marta – Rocío.

Subcampeonas: Eva – Icíar.

Campeonas de consolación: Arantxa – Marta.

[flickr-gallery mode=”tag” tags=”torneopádelañoretagolfseptiembre2012″ tag_mode=”all”]


¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address