Grandísimo espectáculo de pádel el que inundó las instalaciones cubiertas de Padel N Sports Estepona durante el Torneo Hotel Club Aladín, disputado del 18 al 20 de enero de 2013. La competición congregó a unas 82 parejas para disputar las siete categorías que hubo en juego, con gran nivel y emoción.

La 1ª masculina ofreció una magnífica final en la que Guille Demianiuk y Godo Díaz lograron reaccionar por dos veces y remontar un marcador adverso para vencer en dos intensos sets a Javier Limones y Sergio Contreras.

En la 2ª de hombres, Carlos Mun y Pablo Núñez dominaron el cuadro y se hicieron con el triunfo final al imponerse en último encuentro a Salva Martín y José Miguel Cobos.

campeones torneo hotel club aladin padel n sport estepona enero 2013

Campeones y subcampeones del torneo en Estepona.

En la 3ª masculina, Pablo y Rubén lograron alzar los trofeos de campeones, mientras que la segunda posición fue para Perea y Berni. Y en la 4ª, Infante y Gil fueron los ganadores de la categoría, por encima de Miguel Rivas y Juan García.

En la competición femenina, Miriam y Sandra fueron las vencedoras de la 1ª categoría. Lo mismo lograron Vanesa y Arancha en la 3ª (no hubo 2ª femenina). En la 4ª de chicas, Marián y Jacqueline impusieron su pádel y se hicieron con la victoria.

Resultados

1ª masculina

Campeones: Godo Díaz – Guillermo Demianiuk.

Subcampeones: Sergio Contreras – Javier Limones.

Campeones de consolación: Fran González – Germán Schäfer.

2ª masculina

Campeones: Pablo Núñez – Carlos Mun.

Subcampeones: Salva Martín – José Miguel Cobos.

Campeones de consolación: Juanjo Moral – Dani Ruiz.

3ª masculina

Campeones: Pablo – Rubén.

Subcampeones: Perea – Berni.

Campeones de consolación: Pedro Caravaca – Roque.

4ª masculina

Campeones: Infante – Gil.

Subcampeones: Miguel Rivas – Juan García.

Campeones de consolación: Ezequiel – Salvi.

1ª femenina

Campeonas: Miriam – Sandra.

Subcampeonas: Beth – Marta.

Terceras clasificadas: Natalia – Tatiana.

3ª femenina

Campeonas: Vanesa – Arancha.

Subcampeonas: Jessica – Valeska.

Campeonas de consolación: Dolores – Raquel.

4ª femenina

Campeonas: Marián – Jacqueline.

Subcampeonas: Isa Herrajo – Eva Díaz.

Campeonas de consolación: Elisa Morillo – Nuria Spitalieri.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address