Punto Pádel Málaga, una iniciativa empresarial de reciente creación, ha irrumpido con fuerza en el circuito amateur del pádel malagueño. Y lo ha hecho con el primer torneo que lleva su nombre y que tuvo lugar del 8 al 10 de febrero de 2013 en las instalaciones del Colegio Cerrado Calderón.

Unas 65 parejas acudieron a esta convocatoria del pádel para disfrutar de un gran fin de semana de competición con siete categorías en juego.

En la 2ª masculina, Beltrán y Rodrigo Chamizo marcaron el territorio para imponerse con brillantez por delante de Tomás Gómez y Sergio Fernández.

En la 3ª, en cambio, el dominio fue de Pablo Fernández y Carlos Coca que vencieron en la final a Modesto Lobato y Modesto Lobato Jr. Y en la 4ª de hombres, Andrés y Román Martín se hicieron con los trofeos de ganadores tras su triunfo en la final frente a Pedro Lanzat y Joaquín España.

foto torneo punto padel malaga cerrado calderon febrero 2013

Foto: Punto Pádel Málaga.

La competición femenina, por su parte, coronó a Paula Rojo y Carlos Coca como las reinas de la 3ª categoría, por delante de Gisela y Virginia Martín. Y en la 4ª, Alicia Sánchez y Lola Aranda fueron las vencedoras, con Rosalina y Encarni como subcampeonas.

La propia Gisela Martín pudo resarcirse en la categoría mixta al lograr el triunfo junto a Tomás Gómez, por delante de Paula Rojo y Andrés Martín.

Por último, una liguilla resolvió el cuadro sub 14 en el que brillaron Jorge Delgado y Fran Berenguer, los campeones de consolación de la categoría cadete en el Campeonato Provincial de Menores de este año, que se hicieron la victoria por delante de Luis Sánchez y Pablo González.

Resultados

2ª masculina

Campeones: Beltrán Chamizo – Rodrigo Chamizo.

Subcampeones: Tomás Gómez – Sergio Fernández.

Campeones de consolación: Alejandro Florido – Javier Moral.

3ª masculina 

foto torneo punto pádel málaga cerrado calderón febrero 2013

Foto: Punto Pádel Málaga.

Campeones: Carlos Coca – Pablo Fernández.

Subcampeones: Modesto Lobato – Modesto Lobato.

Campeones de consolación: Carlos Pérez – David Fernández.

4ª masculina

Campeones: Román Martín – Andrés Martín.

Subcampeones: Pedro Lanzat – Joaquín España.

Campeones de consolación: Gaby García – Francis García.

3ª femenina

Campeonas: Paula Rojo – Carmen Martín.

Subcampeonas: Gisela Martín – Virginia Martín.

Campeonas de consolación: Isabel – Lorena Aguilar.

4ª femenina

Campeonas: Alicia Sánchez – Lola Aranda.

Subcampeonas: Encarni – Rosalina.

Campeonas de consolación: Esther – Roxy.

Mixta

Pareja campeona: Gisela Martín – Tomás Gómez.

Pareja subcampeona: Paula Rojo – Andrés Martín.

Sub-14

Campeones: Jorge Delgado – Fran Berenguer.

Subcampeones: Luis Sánchez – Pablo González.

 

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address