Un auténtico ambientazo de padel inundó las instalaciones del I Torneo Reserva del Higuerón 2014, una prueba con nueve categorías de juego que tuvo emoción y espectáculo.

 

Hasta 130 parejas abarrotaron esta competición que ofreció niveles para todos.

 

Emoción en las categorías masculinas de la Reserva del Higuerón

 

chico lozano y jose hormigo padel campeones 2 masculina torneo reserva higueron marzo 2014

Chico Lozano y José Hormigo, campeones de la 2ª masculina en el I Torneo de Padel Reserva del Higuerón 2014.

 

Hubo 1ª masculina, un cuadro con 800€ de premio que coronó a los hermanos Cayetano Rocafort y Manu Rocafort, que derrotaron a Germán Schaffer y Nico Moral en el duelo final.

 

En la 2ª de hombres, José Hormigo y Chico Lozano volvieron a evidenciar su formidable estado de forma al alcanzar la final y derrotar en ella a dos veteranos del padel, José Marmolejo e Ignacio Ramos, una dupla correosa y experta con tanto oficio como mano.

 

En la 3ª, la gloria fue para Marcos Morilla y Gonzalo Rubí que impusieron su juego sólido para derrotar en el último encuentro a los antequeranos José Francisco García y Javier Franquelo.

 

Manuel Sánchez y Alberto Pérez fueron los reyes de la 4ª masculina al coronar su padel con el triunfo final frente a Pablo Prieto y Wenceslao Peregrino.

 

Hubo cuadro de veteranos, +95, en el que Ignacio Ramos y José Marmolejo sufrieron para imponerse en un tremendo partido final ante Miguel Ángel López y Francisco Velasco.

 

Gran competición femenina en Reserva del Higuerón

 

carolina wallace y marina padel campeonas 3 femenina torneo reserva higueron marzo 2014

Carolina Wallace y Marina, vencedoras de la 3ª femenina.

 

Una vez más, las categorías femeninas resultaron trepidantes. En la 2ª, Maru San Emeterio y Rebeca Ruiz se alzaron con el triunfo del cuadro frente a Andreína de los Santos y Sonia Galán.

 

En la 3ª de mujeres, Marina y Carolina Wallace se convirtieron en las reinas del cuadro al derrotar en el último encuentro a Rosa Aragú y Pilar García.

 

Y en la 4ª, Esther Becerra y Paola García se alzaron como las mejores de la categoría al imponerse en la final a Marta Ramírez y Elena Martín.

 

Los menores tuvieron su espacio en el torneo

 

Hubo, además, competición de menores, una categoría sub 12 en la que las promesas del padel demostraron su enorme potencial. Así lo hicieron Juan Carlos Higuera y Diego Gallego, vencedores de una disputada final ante J.J. Mateo y Álvaro Jiménez.

 

El tercer puesto fue para Adrián Lozano y Álex Romero; mientras que el 4ª fue para Calvin y Dani Bandera.

 

ignacio ramos y jose marmolejo padel campeones veteranos +95 torneo reserva higueron marzo 2014

Ignacio Ramos y José Marmolejo, campeones de la categoría +95.

 

Resultados I Torneo de Padel Reserva del Higuerón 2014

 

1ª masculina

Campeones: Manu Rocafort – Cayetano Rocafort

Subcampeones: Nico Moral – Germán Schaffer.

 

2ª masculina

Campeones: Chico Lozano – José Hormigo.

Subcampeones: José Marmolejo – Ignacio Ramos.

Campeones de consolación: Luis Jiménez – Antonio Márquez.

 

3ª masculina

Campeones: Marcos Morilla – Gonzalo Rubí.

Subcampeones: Javier Franquelo – José Francisco García.

Campeones de consolación: Daniel Bernal – Adrián Arias.

 

4ª masculina

Campeones: Alberto Fernández – Manuel Sánchez.

Subcampeones: Pablo Prieto – Wenceslao Peregrino.

Campeones de consolación: Alfredo – Renato.

 

+95

Campeones: José Marmolejo – Ignacio Ramos.

Subcampeones: Miguel Ángel López – Francisco Velasco.

Campeones de consolación: Ito Toledo – Julio Gallego.

 

2ª femenina

Campeonas: Rebeca Ruiz – Maru San Emeterio.

Subcampeonas: Sonia Galán – Andreína de los Santos.

Campeonas de consolación: Paqui Rojas – María Recio.

 

3ª femenina

Campeonas: Carolina Wallace – Marina.

Subcampeonas: Pilar García – Rosa Aragú.

Campeonas de consolación: Eva Bueno – María Molina.

 

4ª femenina

Campeonas: Paola García – Esther Becerra.

Subcampeonas: Marta Ramírez – Elena Martín.

Campeonas de consolación: Tatiana – Mar.

 

Sub-12

Primer puesto: Juan Carlos Higuera – Diego Gallego.

Segundo puesto: J.J. Mateo – Álvaro Jiménez.

Tercer puesto: Adrián Lozano – Álex Romero.

Cuarto puesto: Calvin – Dani Bandera.

 

¿Te ha gustado la noticia? ¡Anímate y compártela en las redes sociales! Y no olvides suscribirte al Boletín Padelazo para recibir todas las novedades de la web en tu email.

[wysija_form id=”1″]

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address