Sigue cumpliendo años un torneo que se consolida entre las citas del difícil circuito amateur de Málaga con el espectáculo del padel como bandera y el recuerdo de Jesús Marquet Muñio a flor de piel.

 

Unas 70 parejas se dieron cita en esta ocasión en el club Cerrado del Águila, del 21 al 23 de abril. Allí, una vez más, el padel sirvió de argumento para acompañar a Jesús Marquet y familia.

 

Cinco categorías hubo en juego y un gran ambiente en las pistas y fuera de ella, porque en la jornada del sábado 22, la Sala Mirador congregó a medio millar de personas para una gran fiesta que conectó la competición nocturna con los primeros partidos de la mañana.

 

marta angulo padel 4 femenina torneo memorial jesus marquet muñio cerrado aguila marzo 2014

Marta Angulo, en la final de 4ª femenina.

 

No hubo 1ª categoría masculina (en parte, por la disputa del Campeonato de Andalucía de Padel por Equipos de 2ª en Marbella), pero sí un cuadro de 2ª volvió a coronar como los mejores a Tony Fernández y José Marmolejo, la sempiterna pareja que se impuso en la final a Isaac Benavides y Jesús Páez.

 

En la 3ª de hombres, los reyes del cuadro fueron José Luis González y Jacobo Moyano que lograron imponer su padel y vencer en el último desafío a Daniel Burgos y Salva Galiano.

 

Y en la 4ª, Antonio Perea y José Luis Rodríguez fueron los grandes triunfadores por delante de Guillermo Meco y Carlos Valdés.

 

Hubo competición femenina repartida en dos cuadros. En el de 3ª de mujeres, Leticia Ábalos y Arancha Oballe fueron las ganadoras de la prueba al derrotar en el último encuentro a Vicky Jiménez y Alba Carrasco.

 

Mientras que en el de 4ª femenina, las reinas de la categoría fueron Ana Belén Sánchez y Sandra Tichy que se impusieron a Begoña Rodríguez y Marta Angulo.

 

chamizo padel 2 masculina torneo memorial jesus marquet muñio cerrado aguila marzo 2014

Chamizo, en la final de consolación de 2ª masculina.

 

Resultados Torneo Padel Memorial Jesús Marquet Muñio 

2ª masculina

Campeones: José Marmolejo – Tony Fernández.

Subcampeones: Jesús Páez – Isaac Benavides.

Campeones de consolación: Gus Peñalba – Chami.

 

3ª masculina

Campeones: Jacobo Moyano – José Luis González.

Subcampeones: Salva Galiano – Daniel Burgos.

Campeones de consolación: Juan Luque – Salva Pérez.

 

4ª masculina

Campeones: Antonio Perea – José Luis Rodríguez.

Subcampeones: Guillermo Meco – Carlos Valdés.

Campeones de consolación: Wenceslao – Martín Tomassi.

 

3ª femenina

Campeonas: Arancha Oballe – Leticia Ábalos.

Subcampeonas: Alba Carrasco – Vicky Jiménez.

Campeonas de consolación: Aravane Rezai – Eleonor Beaton.

 

4ª femenina

Campeonas: Sandra Tichy – Ana Belén Sánchez.

Subcampeonas: Begoña Rodríguez – Marta Angulo.

Campeonas de consolación: Melania Torres – Araceli Herranz.

 

vicky jimenez padel 3 femenina torneo memorial jesus marquet muñio cerrado aguila marzo 2014

Vicky Jiménez, en la final de 3ª femenina.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address