El mal tiempo que obligó a suspender varias competiciones de padel en la provincia de Málaga el fin de semana del 28 al 30 de marzo de 2014 pasó de largo sobre el Torneo Steel Custom del Hotel Myramar Fuengirola.

 

En torno a las 80 parejas se dieron cita en la competición para disputar las seis categorías que hubo en juego. 

 

En el cuadro masculino, destacó una 1ª que se resolvió en el trepidante enfrentamiento que libraron Carlos Muñoz y Paquito Ruiz ante Leandro del Negro y Dani Salcedo. La dupla malagueña sufrió y resistió el arreón de sus rivales para llevarse el triunfo final.

 

fran moyano 2 padel 3 masculina torneo steel custom myramar fuengirola abril 2014

Fran Moyano, en un partido de la 3ª masculina.

 

Esta vez no hubo 2ª de hombres lo que elevó el nivel de la 3ª categoría. En ella, Álex y Carlos demostraron ser los mejores al derrotar en la final a otra de las parejas favoritas para la victoria, Noé y Francisco Macías.

 

En la 4ª, José y Antonio Carretero se erigieron como los grandes triunfadores de la categoría y levantaron el trofeo de campeones al imponerse en el último encuentro a Álex Blanco y Felipe.

 

En la competición femenina, más allá de la deserción en bloque que obligó a anular la 2ª categoría, el espectáculo brilló con luz propia en la 3ª, con una gran victoria de Marina y Rosa ante Rocío y Marina.

 

Mariela y Sofía fueron las grandes triunfadoras de la 4ª femenina por delante de Raquel y Molly.

 

Y en la prueba mixta, Arancha y Luque demostraron estar un peldaño por encima de sus rivales y se hicieron con la victoria final frente a Patri y Jorge.

 

marian de la puente 2 padel 3 femenina torneo steel custom myramar fuengirola abril 2014

Marián de la Puente, en un partido de la 3ª femenina.

 

Resultados Torneo Padel Steel Custom Myramar Fuengirola

1ª masculina

Campeones: Paquito Ruiz – Carlos Muñoz.

Subcampeones: Dani Salcedo – Leandro del Negro.

Campeones de consolación: Ignacio Ramos – Miguel Lizana.

3ª masculina

Campeones: Álex – Carlos.

Subcampeones: Noé – Francisco Macías.

Campeones de consolación: Ezequiel – Juanlu.

4ª masculina

Campeones: Antonio Carretero – José.

Subcampeones: Álex Blanco – Felipe.

Campeones de consolación: Álvaro – Pablo.

3ª femenina

Campeonas: Rosa – Marina.

Subcampeonas: Rocío – María.

Campeonas de consolación: Marían de la Puente – Belén Bascuñana.

4ª femenina

Campeonas: Mariela – Sofía.

Subcampeonas: Raquel – Molly.

Campeonas de consolación: Tatiana – Lorena.

Mixta 

Pareja campeona: Arancha – Luque.

Pareja subcampeona: Patri – Jorge.

Pareja campeona de consolación: Rocío Ruiz – Aitor Menéndez.

 

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address