Ha cumplido su quinta edición con una salud envidiable y un ambiente magnífico. El Campeonato de Pádel Málaga Cofrade es ya una de las competiciones más esperadas del calendario amateur en la provincia, un punto de encuentro de amantes de este deporte que va camino de convertirse en un clásico en Málaga. 

Este año, pese a coincidir en fechas con otras siete competiciones (incluido la previa del Campeonato de Andalucía de Pádel por Equipos de 3ª categoría, que movilizó a 27 conjuntos de la provincia), salió adelante con mucho esfuerzo e ilusión a cargo de la Cofradía del Rescate.

La 1ª masculina permitió ver en acción a una pareja formidable, Ale Ruiz – Guille Demianiuk, que barrieron a sus rivales, José María Peñafiel y Valentín Miranda, en la final.

No salió cuadro de 2ª masculina, pero sí una 3ª para hombres muy competida y de notable nivel que deparó una intensa final entre Álex Florido y Javi Moral frente a César y Javi Merás, con victoria de los primeros. En la 4ª masculina, Jorge Cruzado y José Damián Ponce coronaron su superioridad con un triunfo en la final frente a Jorge Santiago y José Antonio Ortigosa; al igual que la dupla formada por Paco Ruiz y Francisco Ruiz, que se adjudicó la 5ª masculina al imponerse en el último partido a Alberto y Paco Ruiz.

Las chicas sólo pudieron competir en la única categoría que se formó, la 4ª femenina que dio paso a una intensa liguilla que coronó a Ana Bravo y Mari Ángeles Domínguez.

Y hasta la cantera tuvo sitio en la competición, con una categoría sub 12 que alzó como triunfadores a Isidro e Ignacio, por delante de otra potente pareja, la formada por Carmen y Pedro.

Resultados

1ª masculina

Campeones: Ale Ruiz – Guille Demianiuk.

Subcampeones: José María Peñafiel – Valentín Miranda.

3ª masculina

Campeones: Javier Moral – Álex Florido.

Subcampeones: César Merás – Javier Merás.

Campeones de consolación: Nacho Homs – Jeremías Pelegrini.

4ª masculina

Campeones: Jorge Cruzado – José Damián Ponce.

Subcampeones: Jorge Santiago – José Antonio Ortigosa.

Campeones de consolación: Darío del Alcázar – Bea del Alcázar.

5ª masculina

Campeones: Paco Ruiz – Paco Ruiz.

Subcampeones: Alberto Ruiz – Paco Ruiz.

Campeones de consolación: Salva Díaz – Joaquín Peinado.

4ª femenina

Campeonas: Ana Bravo – Mª Ángeles Domínguez.

Subcampeonas: María José Molina – Ana Méndez.

Campeonas de consolación: Ana Díaz – Conchi Asencio.

Sub 12

Campeones: Isidro – Ignacio.

Pareja subcampeona: Carmen – Pedro.

Campeones de consolación: Javi – Guille.

 

 

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address