Ni el viento ni la lluvia pudieron con el espectáculo del pádel en el club Reserva del Higuerón. Un centenar de parejas se dio cita en sus instalaciones, entre el 22 y el 24 de febrero de 2013, para disputar un torneo de pádel intenso, de gran nivel, de extraordinario ambiente.
Un masaje relajante y una consumición de bebida y barbacoa fueron los obsequios que recibieron los y las participantes con la inscripción a una competición que se convirtió en toda una fiesta del pádel para todas las edades, con ocho categorías de juego, incluida una infantil y otra de veteranos.
Una pareja de Ceuta, Jesús López y Santi Palomares, fue la gran triunfadora de una exigente 2ª masculina en la que Carlos Muñoz y Nano Pascual, profesor y alumno, cayeron en la final.
En la 3ª masculina, dos tremendas semifinales dieron paso al último partido del cuadro en el que Roberto Montilla y José Carlos Martos se impusieron a David Majada y Fabián Cuadrado.
Y en la 4ª de hombres, Ramón Núñez y Carlos Torres se proclamaron vencedores de la categoría, mientras que Javier Pérez y José Manuel Pacheco se hicieron con la segunda plaza.
En la competición femenina, Andreína de los Santos y Carmen Márquez brillaron en el cuadro de 2ª y se impusieron al final a Carmina Gutiérrez y Jessica Téllez. En la 3ª femenina, Cristina Cortijo y Carmen García fueron las dominadoras de la prueba y ganaron en la final a María Pérez y Divina Sánchez.
Mientras que en la 4ª de mujeres, Elisa Gordo y Marcela Ostrolucka coronaron su actuación con el primer puesto, seguidas de Ángeles Gómez y Sandra Benitez.
Los veteranos ofrecieron también un gran espectáculo con victoria final de Luis Montañez y Carlos Álvarez, por delante de Ito Toledo y Chema Santos.
Hubo también prueba infantil en la que Calvin Ong y Marco Fernández se hicieron con la victoria. El subcampeonato fue para Ignacio García y Alejandro Páez.
Resultados
2ª masculina
Campeones: Santi Palomares – Jesús López.
Subcampeones: Carlos Muñoz – Nano Pascual.
Campeones de consolación: Antonio Almodóvar – Enrique Palma.
3ª masculina
Campeones: José Carlos Martos – Roberto Montilla.
Subcampeones: David Majada – Fabián Cuadrado.
Campeones de consolación: Adri Reguera – Carmen Márquez.
4ª masculina
Campeones: Ramón Núñez – Carlos Torres.
Subcampeones: Javier Pérez – José Manuel Pachecho.
Campeones de consolación: José Morales – Rodri Navarro.
2ª femenina
Campeonas: Andreína de los Santos – Carmen Márquez.
Subcampeonas: Carmina Gutiérrez – Jessica Téllez.
Campeonas de consolación: Inma Gil-Delgado – Belén Portoles.
3ª femenina
Campeonas: Cristina Cortijo – Carmen García.
Subcampeonas: Divina Sánchez – María Pérez.
Campeonas de consolación: María Molina – Yolanda Gutiérrez.
4ª femenina
Campeonas: Elisa Gordo – Marcela Ostrolucka.
Subcampeonas: Ángeles Gómez – Sandra Benítez.
Campeonas de consolación: Yolanda Villada – Marta Portillo.
Veteranos
Campeones: Luis Montañez – Carlos Álvarez.
Subcampeones: Ito Toledo – Chema Santos.
Campeones de consolación: Marcos Arnais – Miguel Farias.
Sub 12
Campeones: Calvin Ong – Marco Fernández.
Subcampeones: Ignacio García – Alejandro Páez.