El circuito Málaga Pádel Tour continúa su brillante curso. En este caso, la II prueba, del 14 al 16 de junio de 2013, tuvo lugar en el club Reserva del Higuerón donde más de 90 parejas disputaron una competición con seis categorías de juego.

Mucho espectáculo y un gran ambiente en un torneo que volvió a coronar a Fran Tobaria y Ernesto Moreno como los reyes indiscutibles de la 1ª masculina.

Al igual que ocurrió en la primera prueba del circuito, la dupla malagueña se impuso en su categoría, esta vez al vencer en la final a la pareja procedente de Marbella, Gabo Loredo (finalista también en la primera prueba) y Fran González.

La 2ª masculina, en cambio, coronó el pádel de Carlos Quesada y Aitor Cañizares que ganaron el último partido del cuadro frente a Juan Antonio Vela y Juan Carlos Pineda. En la 3ª de hombres, la gloria fue para Juan Antonio Gómez y Juan Carlos Pineda (el mismo jugador que jugó la final de 2ª) que se deshicieron de Cristophe Bianchi y Chico Lozano en la final.

ernesto moreno 2 padel 1 masculina malaga padel tour junio 2013

Ernesto Moreno, en uno de los partidos de la segunda prueba del Málaga Pádel Tour.

Y en la 4ª masculina, Daniel Almansa y Dawo Casas fueron los dueños de la categoría, por delante de Iván Esteve y Alejandro García.

En la competición femenina, Bettina Maciel y Paula Hermida fueron las reinas de la 2ª categoría al imponerse al final a la joven pareja de promesas formada por Flor Arnais y Cristina Torrecillas.

En la 4ª de mujeres, Agustina Zapata y Oksana Andrichk rubricaron su gran actuación con el triunfo final, mientras que Pilar Moreno y Susana Martín fueron las subcampeonas.

Resultados

1ª masculina

Campeones: Fran Tobaria – Ernesto Moreno.

Subcampeones: Fran González – Gabo Loredo.

2ª masculina 

sandra montilla padel 2 femenina malaga padel tour junio 2013

Sandra Montilla, en uno de los partidos en Reserva del Higuerón.

Campeones: Carlos Quesada – Aitor Cañizares.

Subcampeones: Juan Carlos Pineda – Juan Antonio Vela.

Campeones de consolación: Sevi Rodríguez – Gabriel Fraile.

3ª masculina

Campeones: Juan Carlos Pineda – Juan Antonio Gómez.

Subcampeones: Chico Lozano – Cristophe Bianchi.

Campeones de consolación: Álex Martínez – Roberto Montilla.

4ª masculina

Campeones: Dawo Casas – Daniel Almansa.

Subcampeones: Alejandro García – Iván Esteve.

Campeones de consolación: Nacho Bonilla – Adán Sánchez.

2ª femenina

Campeonas: Bettina Maciel – Paula Hermida.

Subcampeonas: Flor Arnais – Cristina Torrecillas.

Campeonas de consolación: Sandra Montilla – Eva Gómez.

4ª femenina

Campeonas: Oksana Andrichk – Agustina Zapata.

Subcampeonas: Pilar Moreno – Susana Martín.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address