Vals Sport Cónsul fue el escenario de la tercera prueba del circuito Málaga Pádel Tour, una competición que tuvo lugar en el recinto malagueño del 28 al 30 de junio de 2013. Un centenar de parejas participaron en este tercer torneo que puso siete categorías en juego con mucho nivel y espectáculo.

En la 1ª masculina, la pareja formada por Javier Bravo y Pablo Herrera acabó con el dominio de Fran Tobaria y Ernesto Moreno, vencedores de las dos pruebas anteriores en el club Calderón y en Reserva del Higuerón.  Herrera y Bravo lideraron su grupo en la liguilla previa y se impusieron en una trepidante final a Tobaria y Sergio Beracierto.

Los reyes de la 2ª masculina fueron Javier García Corpas y Carlos Quesada. La dupla de Torremolinos impuso su juego en un exigente cuadro que elevó como subcampeones a Coco Vouilloz y Cristóbal Mayorga.

felipe aguilar 8 padel 3 masculina 3 prueba malaga padel tour vals sport consul junio 2013

Felipe Aguilar, en uno de los partidos de la 3ª masculina.

En la 3ª de hombres, Dani Fernández y Francisco Martín fueron los vencedores del partido final ante Álvaro Millán y Koke de Alba. En la 4ª, en cambio, Manolo Menchón y Aitor Menéndez se erigieron como los grandes triunfadores por delante de Iván Esteve y Juan Armada. Y en la 5ª, Javier Russo y Santiago Russo alzaron el trofeo de campeones tras imponerse en la final a Pablo Pérez y Javier Melero.

En la competición femenina, la liguilla de 3ª categoría fue dominada por María Pérez y Divina Sánchez, mientras que el segundo puesto fue para Bea del Alcázar y Alicia Jiménez.

Los focos de la 4ª de mujeres iluminaron a María Mérida y Noelia Mérida como las campeonas al ganar en el encuentro decisivo a Paula Medarde y Susana Navarro.

El circuito Málaga Pádel Tour detiene su periplo durante el periodo estival y regresará ya con su siguiente prueba, la cuarta, que será en Vals Sport Churriana, del 20 al 22 de septiembre de 2013, una oportunidad más para poder optar a clasificarse para el Master final.

Resultados

1ª masculina

Campeones: Pablo Herrera – Javier Bravo.

Subcampeones: Sergio Beracierto – Fran Tobaria.

2ª masculina

Campeones: Carlos Quesada – Javier García Corpas.

Subcampeones: Cristóbal Mayorga – Coco Vouilloz.

Campeones de consolación: David Guerrero – Koke Contreras.

3ª masculina

Campeones: Daniel Fernández – Francisco Martín.

Subcampeones: Koke de Alba – Álvaro Millán.

Campeones de consolación: Macías – José Alberto Ortigosa.

4ª masculina

Campeones: Aitor Menéndez – Manuel Menchón.

Subcampeones: Iván Esteve – Juan Armada.

Campeones de consolación: Juan González – Francisco Fregenal.

5ª masculina

Campeones: Javier Russo – Santiago Russo.

Subcampeones: Pablo Pérez – Javier Melero.

Campeones de consolación: José Antonio Morales – David Vázquez.

3ª femenina

Primer puesto: Divina Sánchez – María Pérez.

Segundo puesto: Alicia Jiménez – Bea del Alcázar.

Tercer puesto: Ivana Donaire – Sandra Montoya.

Cuarto puesto: Patro Fernández – Mari Carmen García.

Quinto puesto: Laura Romero – Virginia Andrade.

4ª femenina

Campeonas: Noelia Mérida – María Mérida.

Subcampeonas: Susana Navarro – Paula Medarde.

Campeonas de consolación: Vanesa Porras – Jenny Adamantiadis.

¡NO TE PIERDAS LO ÚLTIMO!
Suscríbete a Padelazo

Recibirás un único boletín a la semana con análisis, crónicas, reportajes… Una forma diferente de contar el pádel.

Invalid email address